Спирометр МАС-1-ПК

(приставка к компьютеру)

Спирометр автоматизированный многофункциональный "МАС-1-ПК" (в дальнейшем Спирометр) предназначен для оценки состояния дыхательной системы человека с помощью измерения и вычисления параметров внешнего дыхания, их сравнения с заложенными в память спирометра нормативами, а также визуализации процесса дыхания. Прибор может применяться в клиниках, поликлиниках, санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных и диагностических центрах в практике пульмонологии, анестезиологии, профпатологии, функциональной диагностики, спортивной медицины, аллергологии.

• Свои функции прибор выполняет только при подключении к персональному компьютеру (ПК) и их совместном использовании. Спирометр имеет «дружелюбный» пользовательский интерфейс и полностью укомплектован необходимыми для работы принадлежностями. Он имеет следующие особенности и функциональные возможности:
  • В приборе используется надежный и точный датчик дыхания (трубка Флейша), не содержащий движущихся частей и обладающий минимальным воздушным сопротивлением. Исключено запотевание чувствительного элемента, что позволяет проводить длительное непрерывное измерение без потери точности. Допускается многократная дезинфекция всех элементов датчика дыхания.
  • Отображение процесса дыхания пациента в реальном времени. В Спирометре реализовано масштабируемое отображение кривых теста ЖЕЛ (спирометрии), теста ФЖЕЛ (пневмотахометрии), теста МВЛ (максимальной вентиляции) в координатах «объем-время» и «поток-объем».
  • Измерение более 40 общепринятых параметров внешнего дыхания (вдоха и выдоха) с приведением их к внутрилегочным условиям (система BTPS ) (приложение 1).
  • Возможность выбора любого из 6-ти наиболее распространенных в СНГ и Европе стандартов должных величин.
  • Оценка воздействия функциональных проб (бронходилатационных, бронхопровокационных и др.) с учетом типа пробы.
  • Вывод результатов исследования в виде итогового протокола на обычной бумаге формата А4.
  • Автоматическое формирование предварительного медицинского заключения с указанием типа и степени нарушений вентиляционной функции легких.
  • Наглядный контроль за правильностью проведения дыхательных тестов и достоверностью измерений, что значительно снижает ошибки и практически исключает симуляцию пациента. В Спирометре реализована система подсказок и инструкций по работе.
  • Автоматическое сохранение всех результатов (в т.ч. графиков) измерений в электронном архиве. Реализован простой поиск данных. При выключении Спирометра архивная информация не теряется.
  • Количественный анализ динамики показателей ФВД (после проведения лечения, за некоторый период времени и т. д.).
  • Программы статистической обработки данных спирометрии «ХОБЛ-монитор» (пациенты от 18 лет и старше), «Детский монитор» (пациенты от 4 до 18 лет).

Состав спирометра МАС-1-ПК:

Спирометр с экспертной системой "СпироЭксперт" - 1 шт.
Мундштук многоразовый - 10 шт.
Мундштук одноразовый*
Носовой зажим - 10 шт.
Преобразователь потока (дыхательная трубка Флейша) - 1 шт.
Блок питания GSM36E12-P1J – 1 шт
Датчик для пульсоксиметрии - 1 шт.*
Шприц калибровочный (установка для воспроизведения объемов воздуха) - 1 шт.*
Персональный компьютер (ноутбук) - 1 шт.*
Паспорт - 1 шт.
Руководство пользователя - 1 шт.
Печатающее устройство формата А4 - 1 шт.*
Программа статистической обработки данных спирометрии для детей - "Детский монитор"
Программа статистической обработки данных спирометрии "ХОБЛ-монитор"
Электронный опросник ACT (Asthma Control Test) - тест по контролю над астмой
Электронный опросник CAT (COPD Assessment Test) - оценочный тест для ХОБ.

* – Комплектующие по выбору покупателя

По вопросам Коммерческих предложений, закупки комплектующих и обслуживания спирометров обращайтесь по номеру - +375 (17) 398-12-12, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Техническое задание на закупку спирометра "МАС-1-ПК"