10 февраля 2021 года в г. Минске продлено соглашение о сотрудничестве между компанией Double Bond Pharmaceutical (Швеция https://mb.cision.com/Main/12720/3283864/1370739.pdf), научно-технологическим парком УП«УНИТЕХПРОМ БГУ» и НИИ физико-химических проблем БГУ (Республика Беларусь).

Это соглашение о сотрудничестве было первоначально подписано в 2015 году. Цель соглашения и его продления – сотрудничество научно-исследовательских учреждений по созданию оригинальных противоопухолевых лекарственных средств, продвижение имеющих разработок на рынки других стран.

Сотрудничество между научно-технологическим парком УП «УНИТЕХПРОМ БГУ», НИИ ФХП БГУ и компанией Double Bond Pharmaceutical успешно продолжается уже чуть более 5 лет, постоянно развивается и углубляется. Среди прочего, наши партнеры помогли получить международные патенты: Евразийский, Европейский, США, Индии  на лекарственный препарат Темодекс.

УП «Унитехпром БГУ» осуществляют выпуск оригинального лекарственного препарата Темодекс по полному циклу в Республике Беларусь, включая получение активного вещества (генерическая фармацевтическая субстанция темозоломид) и гидрогелевого полимера-носителя (фосфат декстрана).

На базе Государственного учреждения «РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова» 29 января 2021 года  был проведен Белорусско-Шведский научно-практический семинар «Доклинические исследования лекарственного препарата Темодекс/81053 по стандартам европейского регулятора ЕМА».

СПРАВКА. Лекарственное средство (ЛС) «Темодекс» является первой в мире гидрогелевой терапевтической системой для локальной химиотерапии злокачественных опухолей головного мозга. В клинических учреждениях Республики Беларусь в ходе проведения клинических испытаний и последующего применения после регистрации была показана эффективность: однократное интраоперационное применение Темодекса у пациентов с опухолями головного мозга увеличивает кумулятивную выживаемость и в 2-3 раза уменьшает риск рецидива опухоли в сравнении со стандартным лечением. ЛС Темодекс имеет патентную защиту в мире, а также регистрацию товарного знака «Темодекс» (свидетельство №59308), владельцем которого является НИИ ФХП БГУ.

Оригинальное Лекарственное средство Темодекс, порошок для приготовления геля для местного применения, 100 мг, во флаконах в упаковке №1 – противоопухолевое средство пролонгированного действия для местного применения, представляющее собой темозоломид, иммобилизованный на полимерный носитель – фосфат декстрана натриевую соль. Препарат применяют интраоперационно при проведении химиотерапии злокачественных опухолей головного мозга, которые не подлежат радикальному удалению вследствие особенностей биологического роста, с целью локального цитотоксического воздействия на остаточную опухолевую ткань и предотвращения рецидива и продолженного роста опухоли. Показаниями к применению препарата являются: впервые выявленная мультиформная глиобластома (в составе комбинированного лечения с лучевой терапией); злокачественная глиома (мультиформная глиобластома или анапластическая астроцитома). Регистрационное удостоверение №20/06/2986 от 31.12.2019.

Учитывая социальную значимость – увеличение продолжительности жизни больных, способность препаратов угнетать оставшиеся опухолевые клетки и, тем самым, гарантировать отсутствие повторных рецидивов, ЛС «Темодекс» включено в  клинический Протокол «Алгоритмы диагностики и лечения злокачественных новообразований», утвержденные Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 06.07.2018 №60.

Препарат награжден дипломом 1 степени и золотой медалью «Петербургской технической ярмарки», г. Санкт-Петербург, 2012 г.