Ко Дню белорусской науки 29 января 2021 года на базе Государственного учреждения «РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова» (Зал заседаний Ученого совета) в 14-00 состоится Белорусско-Шведский научно-практический семинар «Доклинические исследования лекарственного препарата Темодекс/81053 по стандартам европейского регулятора ЕМА».

Организаторами выступают:

компания Double Bond Pharmaceutical (Швеция);

организации Министерства образования РБ: БГУ, научно-технологический парк УП «УНИТЕХПРОМ БГУ», НИИ ХП БГУ;

организации Министерства здравоохранения РБ: ГУ «РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова», БГМУ, УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Минска».

На семинаре с презентацей выступят сотрудники компании Double Bond Pharmaceutical: генеральный директор Локоть Игорь; Lili Li, PhD (Лили Ли) и Breezy Lindgvist, PhD (Бризи Линдквист) «Исследование фармакокинетики и биорасспределения Темодекса на крысах. Исследование эффективности Темодекса на привитых опухолях в исследовании на мышах».

С информацией о применении лекарственного препарата Темодекс, производства УП «УНИТЕХПРОМ БГУ», в нейрохирургическом отделении ГУ «РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова» выступит заведующий Грачев Юрий, в нейрохирургическом отделении УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Минска» врач-хирург Веевник Дмитрий. О планах проведения клинических испытаний (фаза 1) лекарственного препарата Темодекс в странах Европы поделится генеральный директор Double Bond Pharmaceutical Локоть Игорь, а о его перспективах продвижения на рынки других стран директор УП «УНИТЕХПРОМ БГУ» Бычковский Павел.

Справка. Оригинальный Лекарственный препарат Темодекс, порошок для приготовления геля для местного применения, 100 мг, во флаконах в упаковке №1 – противоопухолевое средство пролонгированного действия для местного применения, представляющее собой темозоломид, иммобилизованный на полимерный носитель – фосфат декстрана натриевую соль. Препарат применяют интраоперационно при проведении химиотерапии злокачественных опухолей головного мозга, которые не подлежат радикальному удалению вследствие особенностей биологического роста, с целью локального цитотоксического воздействия на остаточную опухолевую ткань и предотвращения рецидива и продолженного роста опухоли. Показаниями к применению препарата являются: впервые выявленная мультиформная глиобластома (в составе комбинированного лечения с лучевой терапией); злокачественная глиома (мультиформная глиобластома или анапластическая астроцитома). Регистрационное удостоверение №20/06/2986 от 31.12.2019.

Учитывая социальную значимость – увеличение продолжительности жизни больных, способность препаратов угнетать оставшиеся опухолевые клетки и, тем самым, гарантировать отсутствие повторных рецидивов, лекарственный препарат «Темодекс» включен в клинический Протокол «Алгоритмы диагностики и лечения злокачественных новообразований», утвержденные Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 06.07.2018 №60.

Лекарственное средство (ЛС) «Темодекс» является первой в мире гидрогелевой терапевтической системой для локальной химиотерапии злокачественных опухолей головного мозга. В клинических учреждениях Республики Беларусь в ходе проведения клинических испытаний и последующего применения после регистрации была показана эффективность: однократное интраоперационное применение Темодекса у пациентов с опухолями головного мозга увеличивает кумулятивную выживаемость и в 2-3 раза уменьшает риск рецидива опухоли в сравнении со стандартным лечением. ЛС Темодекс имеет патентную защиту в мире, а также регистрацию товарного знака «Темодекс» (свидетельство №59308), владельцем которого является НИИ ФХП БГУ.

Препарат награжден дипломом 1 степени и золотой медалью «Петербургской технической ярмарки», г. Санкт-Петербург, 2012 г.

УП «УНИТЕХПРОМ БГУ» осуществляют выпуск оригинального лекарственного препарата Темодекс по полному циклу в Республике Беларусь, включая получение активного вещества (дженерическая фармацевтическая субстанция темозоломид) и гидрогелевого полимера-носителя (фосфат декстрана).

Программа Белорусско-Шведского научно-практического семинара «Доклинические исследования лекарственного препарата Темодекс/81053 по стандартам европейского регулятора ЕМА».