20-21 ноября 2020 года состоялся 3-ий Международный студенческий экологический конгресс.

20 ноября состоялось открытие Конгресса, прошел финал конкурса "Экоидеи - в жизнь!" на базе "Ресурсный центр экотехнопарк - Волма" и секции 1-3 конференции "Экологизация образовательного процесса и экосотрудничество в молодежной среде" в онлайн-формате. 21 ноября прошла секция 4 конференции "Экологизация образовательного процесса и экосотрудничество в молодежной среде" с участием школьников в онлайн формате.

В конкурсе "Экоидеи - в жизнь!" были заслушены 5 докладов финалистов:

Гуринович Юлия, Боричевская Александра студентки 1-го курса филологического факультета БГУ с докладом "Определение уровня антропогенной нагрузщки на биогеоценозны парков города Минска"

Щербакова Валентина студентка 5-го курса химического факультета БГУ с докладом "Использование фотокаталитических систем на основе диоксида титана для очистки воды и воздуха"

Горох Александр , Кастелей Артем студенты 2-го курса факультета естествознания БГПУ им. Танка с докладом "Образовательный проект "Зеленая инженерия"

Бондарчик Елизавета студентка 3-го курса химического факультета БГУ с докладом "Экодружественная квартира: основные тенденции к экологизации жизненного пространства"

Чилик Юлия студентка магистратуры БГУ с докладом "Разработка технологии получения и состава стимулятора роста растений пептидно-аминокислотной природы "OMFF", который получил гран-при конкурса "Экоидеи - в жизнь!".

В секции "Экология в образовании и формирование экологического образа жизни" лучшим стал доклад Корзун Евгении, Громак Анастасии студенток 1-го курса химического факультета БГУ "Моделирование экологических проблем с помощью физико-химического эксперимента"

В секции "Международное экосотрудничество и экокультура" лучшими стали доклады сразу двух участников Парамоновой Анны студентки 4-го курса химического факультета БГУ "Концепция устойчивого развития в организации мероприятий" и Rahman Mahfuzur, Abdul Monayem студенты Витебского государственного медицинского университета "Arsenic popullution as an important environmental problem in Bangladesh"

В секции "Раннее формирование экологического образа жизни" лучшим стал доклад Сандригайло Марка учащегося 7-го класса гимназии №16 г. Минск "Биологическая очистка загрязнённых нефтепродуктами почв"