20-21 ноября 2020 года в Белорусском государственном университете пройдет 3-й Международный студенческий экологический конгресс.

Организаторами Конгресса выступают Научно-технологический парк УП «УНИТЕХПРОМ БГУ» совместно с химическим факультетом БГУ, УП «Унидрагмет БГУ» и НИИ ФХП БГУ. Соорганизатор Конгресса – оргкомитет студенческого проекта «Shadow day BSU - Цень на Дзень БДУ».

Основная цель его проведения – предоставление студентам площадки для обмена экоидеями, экологической информацией и создание условий для дальнейшего сотрудничества в области экологизации и формирования экологического мышления для студентов Республики Беларусь и стран зарубежья.

Мероприятие познакомит студентов с примерами реализации бизнес-проектов в области химии, экологии и защиты окружающей среды, позволит в открытой форме обсудить путь создания продукта от идеи до её воплощения, создаст условия для междисциплинарных коммуникаций, что является одним из направлений реализации модели Университет 3.0 в БГУ. Эту концепцию отражает и девиз конгресса: «Идея→Исследование→Реализация». Конгресс направлен на развитие у обучающихся навыков предприимчивости, стимулирование к занятию предпринимательской деятельностью, демонстрацию треков развития научных идей от формулировки к их практической реализации.

В рамках конгресса проводится конкурс «Экоидеи в жизнь!» и онлайн-конференция «Экологизация образовательного процесса и научные исследования для формирования экологической культуры современной молодежи». Конференции проводится в четырех секциях:

«Студенческие экологические научные исследования».

«Экология в образовании и формирование экологического стиля поведения».

«Международное экосотрудничество и экокультура».

«Раннее формирование экологического образа жизни».

Мероприятия конгресса пройдут не только в БГУ, но и на базе Экотехнопарка «Волма», где выступят финалисты конкурса экоидей, участники конгресса познакомятся с современными технологиями ресурсо- и энергосбережения. Второй день конгресса пройдет на базе ЧУО «Стембридж», где состоится научно-практическая конференция с участием школьников.

В работе конгресса планируют принять участие представители Беларуси, России, Эквадора, Казахстана, Туркменистана, Конго, Бангладеш и др.

Важно отметить, что Конгресс проводится при поддержке Центра карьеры БГУ, Крамы БГУ, Фундаментальной библиотеки БГУ, а также OO «Союз женщин БГУ».

Партнерами конгресса являются более 10 компаний и организаций, которые предоставляют не только призы победителям конкурса и лучшим докладчикам в секциях, но и создадут условия для реализации предложенных идей: планируется профинансировать проведение для их апробации необходимых исследований, внедрить разработанные технологии в своё производство, создать комфортную бизнес-среду для готовых экорешений, способствовать продвижению их не только на белорусском рынке, но и за рубежом.

Для участия в конгрессе необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Вся подробная информация о конгрессе находится здесь.